Мошенники могут перехватывать sms-сообщения пользователей и использовать другие уязвимости сотовых сетей, чтобы получить деньги от абонентов против их воли. Об этом заявили специалисты в области информационной безопасности, ссылаясь на недавно проведенное исследование.


фото: pixabay.com

Как утверждается, кибермошенники могут со стопроцентной гарантией успеха перехватывать сообщения абонентов. Подобные атаки могут приводить к компрометации многих мобильных приложений, включая сервисы государственных услуг и «мобильные банки».

Также злоумышленники могут несанкционированно отправлять короткие USSD-запросы, что позволяет тайно подписать абонента на дорогостоящую услугу или напрямую снять у него деньги. USSD (Unstructured Supplementary Service Data) — стандартный сервис в сетях GSM, позволяющий организовать интерактивное взаимодействие между абонентом сети и сервисным приложением в режиме передачи коротких сообщений.

Наконец, практически любая сотовая сеть операторов Европы и Ближнего Востока, содержит уязвимости, позволяющие как прочитать предназначающиеся абоненту сообщения, так и прослушать его телефонные разговоры, передаёт gazeta.ru.

В феврале специалисты Центробанка России обратили внимание на то, что за прошлый год объёмы краж с карт кредитных учреждений граждан России снизились на 10 процентов до 961 миллиона рублей. Эксперты предположили, что причиной этому может являться активное развитие криптовалют и переключение интереса хакеров на них. К слову, незадолго до этого специалисты из Китая обратили внимание, что посещение некоторых интернет-сайтов приводит к попаданию на компьютер программ, «майнящих» криптовалюту для злоумышленников. Как сообщалось, пользователь может об этом даже не подозревать, если не обратит внимание на замедление работы компьютера.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *