Для того, чтобы добывать пропитание, дятел долбит своим клювом стволы деревьев, получая при этом такие нагрузки, которые представляли бы серьезную опасность для здоровья других существ. Это заставляет многих людей подозревать, что дятлы в силу неких эволюционных приспособлений не могут получить сотрясение мозга. Недавнее исследование, проведенное специалистами из Бостонского университета, показало, что в действительности это не так.


фото: pixabay.com

Специалисты изучили мозг нескольких дятлов из различных музейных коллекций и пришли к выводу, что в их мозге содержится немало тау-белков, причём наибольшая их концентрация наблюдается в тех участках, на которые во время ударов клювом о дерево приходится максимальная нагрузка. Эти белки вырабатываются в результате сотрясения мозга, чтобы защитить нервную ткань от новых повреждений. Другим животным они приносят не только пользу, но и вред, однако, судя по всему, дятлам тау-белки не мешали.

Таким образом, нечто вроде сотрясения мозга во время добычи пищи дятлы всё же получают, однако их организм способен минимизировать негативные последствия подобной травмы. В перспективе учёные надеются изучить природу этого феномена в дальнейшем более детально. Дело в том, что тау-белок может служить одной из причин развития болезни Альцгеймера и некоторых других нейродегенеративных заболеваний. Если понять, почему на дятлов подобное, очевидно, не распространяется, это может помочь и страдающим от болезни Альцгеймера людям.

Также исследование может лучше объяснить, каким именно образом происходила эволюция дятлов — в некоторых отношениях она остаётся для учёных загадкой, потому что к их способу добычи еды довольно сложно приспособиться «постепенно».

Специалисты, опубликовавшие своё исследование в журнале PLoS One, напоминают, что дятлы обладают и другими особенностями, позволяющими этим птицам питаться столь необычным образом. В частности, особое строение их черепа позволяет смягчать нагрузку во время ударов клювом по дереву.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *