У ученых нет сомнений в том, что чрезмерное употребление алкоголя чревато весьма серьёзными последствиями для организма человека. Тем не менее, по поводу умеренных его доз мнения специалистов расходятся. Недавно американские исследователи из Рочестерского университета заявили, что в очень умеренных количествах спиртные напитки могут быть полезны для мозга и снижать вероятность развития болезни Альцгеймера.


фото: Геннадий Черкасов

Исследователи провели ряд экспериментов на лабораторных мышах и пришли к выводу, что грызуны, выпивавшие 0,5 грамма алкогольного напитка на килограмм массы тела в день, были меньше подвержены процессам, приводящим к развитию слабоумия, чем грызуны из контрольной группы. При этом крепость напитка, применявшегося в ходе эксперимента в пресс-релизе исследователей не уточняется.

Работа специалистов была опубликована в журнале Scientific Reports.

Далеко не все специалисты согласны с изложенной выше позицией. Например, в прошлом году американские специалисты, представляющие Техасский университет, пришли к выводу, что алкоголь не только приводит к гибели нейронов, но и препятствует их восстановлению, подавляя активность стволовых клеток. Ранее другая группа исследователей заявила, что употребление алкогольных напитков (в том числе пива) оказываетразрушительное воздействие на гиппокамп подростков — людям, начинающим пить в раннем возрасте, впоследствии сложнее формировать какие бы то ни было воспоминания, а также ориентироваться в пространстве, то есть негативные изменения могут затронуть все сферы их жизни. Ряд других исследований также показал, что алкоголь негативно влияет на память человека, а специалисты из Линчёпингского университета обнаружили, что в долгосрочной перспективе он лишает его возможности полноценно контролировать свое поведение (тем самым, в том числе, сводя к минимуму возможность преодоления алкогольной зависимости).

Более того, некоторые противники употребления алкоголя склонны считать, что исследования «в защиту» его употребления проводятся с грубыми ошибками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *