Руководство российской энергетической компании «РосЭнергоАтом», которая является одним из отделений государственной компании «РосАтом», объявила о готовности ввода в эксплуатацию первой плавающей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». На борту «Академика Ломоносова» установлены два ядерных реактора KLT-40, которые уже используются в качестве энергетической установки атомных ледоколов. Помимо 70 МВт энергии в виде электричества, станция «Академик Ломоносов» будет способна еще вырабатывать порядка 300 МВт энергии в виде тепла.

Напомним нашим читателям, что атомная станция «Академик Ломоносов» была заложена в апреле 2007 года на верфи завода «СевМаш» в Северодвинске. Однако, уже в августе 2008 года из-за проблем с финансированием контракт был заморожен, а готовые узлы будущей электростанции были переданы на Балтийский завод в Санкт-Петербург, специалисты которого имеют богатый опыт в беле строительства атомных ледоколов.

Сооружение атомной электростанции «Академик Ломоносов» было возобновлено в мае 2009 году и корпус будущего судна, длиной 144 метра и шириной 30 метров, был готов к концу июня 2010 года. А в октябре 2013 года была закончена установка и монтаж двух ядерных реакторов KLT-40, мощностью по 35 МВт каждый.

В мае этого года «Академик Ломоносов» должен быть отбуксирован в Мурманск. Загрузка реакторов топливом будет произведена в октябре, а запуск реакторов назначен на ноябрь этого года. Плавающая атомная электростанция предназначена стать заменой атомной станции, расположенной близ Билибино в Чукотском автономном округе. Первый реактор станции Билибино будет выведен из эксплуатации в 2019 году, а вся станция будет полностью закрыта в 2021 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *