Группа специалистов из ряда американских университетов модифицировала вещество под названием уабаин, добываемый из кустарников и использовавшийся охотниками в Африке. Полученное соединение, как утверждается, может использоваться в качестве средства мужской контрацепции и не представляет опасности для человека.


фото: pixabay.com

Эфиопские племена еще два тысячелетия назад обнаружили, что стрелы, смазанные им, останавливали сердце раненых животных, а в XVIII веке ученые пришли к выводу, что в крайне небольших количествах он может использоваться при лечении аритмии и ряда других сердечно-сосудистых заболеваниях. На сегодняшний день яд с подобной целью не используется, поскольку дальнейшие исследования показали, что это слишком рискованно.

В ходе исследований, проводившихся ранее, у уабаина был выявлен «побочный эффект» — яд снижает активность сперматозоидов, тем самым временно снижая фертильность. Впрочем, естественно, использовать его в качестве средства контрацепции слишком опасно.

Чтобы исправить это, специалисты модифицировали вещество, заменив некоторые его компоненты, которыми было обусловлено воздействие яда на сердце. Устранив «основной» эффект уабаина, специалисты добились того, что вещество лишь снижает подвижность жгутиков сперматозоидов, не оказывая какого бы то ни было другого заметного влияния на организм. Никаких долгосрочных последствий применения необычного вещества

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Medicinal Chemistry.

В прошлом году исследователи, представляющие Российскую академию наук, обнаружили в яде морских полипов-актиний бактерицидные вещества, подавляющие работу рецепторов боли. Как утверждают специалисты, эти белки не вызывают привыкания и потенциально могут быть использованы для создания обезболивающих средств.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *