Даже если для полета космонавта на Марс и его возвращения будет выбрано благоприятное время, за время путешествия он получит больше половины максимально допустимой для всей его карьеры дозы радиации. Таким образом, второй раз отправиться в подобный полет будет для покорителя Красной планеты слишком рискованно. Об этом заявили российские и болгарские специалисты, работающие в рамках проекта «ЭкзоМарс».


фото: pixabay.com

Изучив данные, полученные орбитальным зондом миссии «ЭкзоМарс» Trace Gas Orbiter, а также приборами на борту марсохода Curiosity и дозиметрическим модулем «Люлин-МО», установленным на борту российско-европейского зонда TGO, специалисты пришли к выводу, что количество космического излучения, которое могли бы получить люди во время полёта к Марсу, во многом зависит от того, насколько высокой будет в этот период солнечная активность. При этом даже при наиболее благоприятных условиях и в случае, если путь на Красную планету займёт полгода и обратно — столько же, экипаж космического корабля получит примерно 60 процентов от дозы радиации, максимально допустимой для всей карьеры космонавта или астронавта.

Исследование было опубликовано в журнале Icarus.

Космическое излучение довольно часто называют главной причиной, по которой путешествия к другим планетам сопряжены со значительным риском. Даже у астронавтов, летавших на расположенную недалеко от Земли, по сравнению с Марсом, Луну, впоследствии фиксировался более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Живых существ на Земли и даже космонавтов и астронавтов, находящихся на борту Международной космической станции, от космических лучей защищает магнитное поле нашей планеты, однако вдалеке от неё излучение от Солнца и из далёкого космоса ничто не сдерживает. Многие специалисты считают, что до того, как эту проблему удастся решить, говорить о межпланетных перелётах попросту преждевременно.

В числе других проблем, с которыми также могли бы столкнуться покорители Марса, часто называют чрезмерно долгое отсутствие гравитации, а также тот факт, что долгий космический перелёт негативно сказывается на работе иммунной системы, делая опасными даже безвредные в земных условиях микроорганизмы, если они окажутся на борту.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *