Некоторые жители России допускает, что уже в обозримом будущем научно-технический прогресс может оставить их без работы, однако большинство верит, что в ближайшей перспективе роботы их карьере не угрожают. Любопытно, что на более абстрактный вопрос — заменят ли роботы большинство существующих рабочих мест — россияне значительно чаще отвечают положительно.


фото: pixabay.com

Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, 74 процента россиян не считают, что в обозримом будущем какой бы то ни было робот сможет их заменить. 15 процентов считают, что машине удалось бы выполнять их обязанности «в незначительной степени», 4 процента — «в значительной степени» и лишь 6 процентов допускают, что уже скоро роботы смогут в полной мере справляться с их работой. Также каждый второй опрошенный не опасается, что рабочее место может однажды исчезнуть благодаря роботизации, а ещё 33 процента проявили меньшую уверенность в этом, но также скорее сомневаются в подобном варианте развития событий.

На вопрос «Согласны вы или нет с мнением, что ещё при Вашей жизни большинство существующих рабочих мест будет заменено роботами?» положительно или скорее положительно ответили 38 процентов, а отрицательно или скорее отрицательно — 60 процентов. 2 процента затруднились ответить. Саму тенденцию замены людей на рабочих местах роботами большинство россиян считает «скорее неправильной».

Другой опрос, проведенный в январе текущего года, показал, что около восьми процентов россиян видят некоторую угрозу в стремительное развитие роботов, искусственного интеллекта, информационных и компьютерных технологий, причём пугает большую часть таких респондентов не перспектива «восстания» искусственного интеллекта, а предположение, что со временем роботы оставят многих людей без работы. Также некоторым россиянам кажется, что новомодные гаджеты могут негативно сказываться на подрастающем поколении.

В то же время, некоторые учёные считают, что в будущем роботы смогут эффективнее человека справляться со множеством задач, некоторые из которых на сегодняшний день могут показаться абсолютно неподвластными машине. Например, в середине текущего года специалисты из Оксфорда и Йельского университета заявили, что при сохранении текущих темпов прогресса К 2027 году искусственный интеллект научится идеально водить грузовики, к 2049 году окажется способны написать бестселлер, а в 2053 — проводить хирургические операции. До этого Моше Варди из Университета Райса в Хьюстоне выступил с прогнозом, что роботы оставят половину людей без работы в ближайшие три десятилетия.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *