Конец света по календарю майя, который ожидался пять лет назад, наступит 21 декабря текущего года, пишет ряд средств массовой информации со ссылкой на американских конспирологов.

Как сообщает rusdialog.ru, конспирологи заявили, что дата конца света, 21 декабря, была расшифрована верно, однако годом, в который человечество окажется в опасности, должен стать не 2012, а 2017. При этом утверждается, что конец света будет связан с появлением планеты Нибиру.

Если бы все подобные теории были близки к истине, человечество должно было бы пережить несколько глобальных катаклизмов только во втором полугодии 2017 года — в частности, за последнее время довольно «популярными» датами конца света оказывались 19 августа, 23 сентября и 19 ноября. Во всех этих случаях конспирологи также заявляли, что причиной катастрофы должна была послужить Нибиру — в некоторых случаях речь шла о столкновении с ней, а в других — о том, что космическое тело вступит в гравитационное взаимодействие с Землёй и станет причиной землетрясений и других стихийных бедствий на ней. Стоит отметить, что в действительности существование данной планета не только не соответствует современным научным представлениям о Солнечной системе, но не подразумевается и самой шумеро-аккадской мифологией, из которой её образ якобы был взят. При этом не стоит путать Нибиру с так называемой «Планетой икс» или «Планетой номер девять», существование которой было теоретически обосновано два года назад, пусть наблюдать её непосредственно учёным до сих пор не удалось.

Также в числе наиболее конспирологических сценариев «кона света» мелькает нашествие инопланетян и восстание исскусственного интеллекта.

Некоторые психологи считают, что в преддверии новогодних праздников интерес людей определенного склада ума к подобного рода предсказаниям возрастает еще сильнее.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *