Шпионаж стал неотъемлемой частью холодной войны. Обе стороны старались изо всех сил получить друг о друге столько информации, сколько они смогут. В то время как Голливуд романтизировал понятие шпионажа, реальность обстояла иначе. Это была опасная игра в кошки-мыши, которая, как правило, приводила к пыткам, тюремному заключению или смерти шпиона, пойманного врагами.

Во время холодной войны шпионы должны были подготовиться к худшему. Их способность сливаться со средой была жизненно важна для выживания. СССР и США потратили большую сумму денег на обучение, пополнение, снабжение оборудованием и развёртывание шпионов по всему миру. Это привело ко многим технологическим инновациям, начиная от крошечных камер шпиона и заканчивая смертельным оружием убийства.

1. Пистолет-перчатка Sedgley OSS .38

Этот однозарядный пистолет был разработан в Филадельфии Стэнли М. Хитом и использовался Управлением военно-морской разведки во время холодной войны. Оружие было надёжно закреплено на верхней части толстой кожаной перчатки, и шпион, как правило, носил одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть пистолет от вражеского глаза. Оружие активировалось сжатием руки в кулак и ударом в цель. После контакта пулю выпускали в упор.

Если шпион оказывался в трудной ситуации, он мог поднять руки за головой, якобы сдаваясь. Таким образом, маленький пистолет на перчатке невозможно было заметить. Когда враг подходил на достаточно близкое расстояние, шпион бил его кулаком в голову и мгновенно убивал.

2. Болгарский зонтик

В этом смертельном зонтике скрыто пневматическое устройство, которое выстреливает в жертву маленькой ядовитой иглой, содержащей рицин. 7 сентября 1978 болгарскому журналисту по имени Георгий Марков укололи ногу наконечником такого зонтика. Он умер четыре дня спустя на больничной койке. Расследование было начато более 35 лет назад, что является максимальным периодом. Никаких арестов, обвинений или задержаний так никогда и не было.

3. Набор анальных инструментов ЦРУ

Этот удобный и портативный набор инструментов был разработан, чтобы агенты ЦРУ во время холодной войны могли прятать его в анальном отверстии. Идея состояла в том, что если вас брали в плен, вы могли «вытащить» миниатюрный набор инструментов и спастись. Хотя идея вызывает у большинства людей смех, она, возможно, могла спасти жизнь.

4. Шпионская обувь с передатчиком в пятке

Похожая на гаджет из старых фильмов о шпионах, эта обувь, выпущенная КГБ, является напоминанием о том, что происходило во время холодной войны, и доказательством огромного количества технических инноваций, возникших в эпоху шпионажа. Агенты использовали передатчик в обуви, чтобы делать запись и контролировать сверхсекретные разговоры. Батареи и микрофон были установлены в пятке обуви, что делало их ходячей радиостанцией для находящихся рядом слушателей.

5. Пистолет в помаде

Этот 4.5-миллиметровый пистолет, размещённый в тубе от помады, часто называли «Поцелуем Смерти». Агенты КГБ использовали его во время холодной войны. Существование оружия было обнаружено при переходе границы в Западном Берлине. Скручивание основания помады выпускало единственную пулю.

6. Очки для самоубийства

Эти очки содержали скрытый внутри шарик цианида. Шпион мог небрежно перекусить оправу очков и выпустить яд. Это был способ избежать тюрьмы или ужасных пыток в случае захвата врагом.

7. Двойной пистолет с цианидом

Это оружие заряжено двойной дозой цианистого калия, который способен мгновенно убить человека. Оно впервые было использовано офицером КГБ Богданом Сташинским, когда он убил двух украинских диссидентов, проживавших в Германии. Ему удалось спрятать оружие в свёрнутой газете; никто не смог ничего заподозрить.

8. Шпионский болт-тайник

Шпионский болт-тайник был полым внутри, чтобы мужчины и женщины могли безопасно передавать секретные сообщения друг другу. Если бы кто-то обыскал карманы этих людей, то никто не заподозрил бы ничего опасного в болте.

9. Отмычки-декодеры

Эти отмычки обычно использовались для более сложных замков. Устройства, как оказалось, были реально удобны для тех, кто вламывался в жилище врага.

10. Карманная камера F-21

КГБ выпустило эту небольшую шпионскую камеру во время холодной войны. Её линза была скрыта в петлице, а провод спускался к отверстию кармана, где пользователь мог нажать кнопку спуска, чтобы сделать снимок. Такие типы камер использовали на общественных мероприятиях, таких как политические съезды.

11. Набор для изготовления дубликатов ключей

Как и отмычки-декодеры, этот маленький комплект оказался очень полезным во время войны. Всё это находилось в маленькой, удобной банке с куском глины, которую использовали для копирования любого ключа, в котором, возможно, нуждались солдаты или шпионы.

12. Полая монета

Никто не сочтёт деньги подозрительными и представляющими опасность. Шпионы обычно использовали полые монеты, чтобы передавать друг другу плёнки. Как и в случае со многими из этих устройств, если бы шпион был пойман, никто не заподозрил бы, что с помощью монеты он мог передавать информацию.

13. Спрятанная в пальто камера

На первый взгляд никто не смог бы определить, что в пальто спрятана специальная камера с объективом в пуговице. У человека, одетого в пальто, была небольшая кнопка на внутренней части кармана, позволяющая щёлкать каждый раз, когда необходимо было сделать фотографию.

14. Запонки

В этих запонках, разработанных в середине 1950-х годов, были небольшие полости, чтобы прятать микроплёнки. Любой человек, который носил костюм, был обязан иметь запонки, таким образом, это было лёгким способом спрятать плёнку.

15. Парашютная/гражданская обувь

Работа шпиона подразумевает необходимость выполнения некоторых сумасшедших трюков. Когда некоторым шпионам нужно было прыгнуть с парашютом, у них должны были быть специальные ботинки. Однако после приземления они должны были смешаться с толпой, чтобы не привлекать к себе внимание. Это привело к появлению идеи обуви с молнией, которая модернизировалась из парашютной в обычную гражданскую обувь. Всё, что шпион должен был сделать после приземления – это отстегнуть часть обуви на молнии и выбросить лишнее.

16. Зонтик с ядовитым дротиком

Этот вид зонтика на самом деле использовался для убийства болгарского писателя Георгия Маркова в Лондоне в 1978 году. Марков ждал автобуса, чтобы отправиться на работу, когда он почувствовал укол в ногу. Он видел человека с зонтиком, стоящего позади него. Георгий умер три дня спустя в больнице от отравления рицином. Вскрытие обнаружило маленькое отверстие на его ноге.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *