Инженер и предприниматель Илон Маск выразил на своей страничке в Twitter удивление, что в мире не существует Общества плоского Марса. Сообщение, которое, по всей видимости, было задумано как ироничное, неожиданно привлекло широкое внимание, а некоторое время спустя на него ответило Общество плоской Земли, существование которого первоначальный твит и обыгрывал.  


фото: pixabay.com

«Привет, Илон, спасибо за вопрос. В отличие от Земли, Марс, согласно наблюдением, является круглым», — написали представители конспирологического общества, после чего выразили надежду, что день знаменитого предпринимателя проходит великолепно.

Далее беседа приобрела ещё более загадочный оттенок. Поскольку слово «круглая» можно понять по-разному, некоторые пользователи предположили, что речь идёт о сферической форме. Затем обсуждение перешло на то, что слово «сферический» подразумевает предмет, пустой внутри, а Общество плоской Земли упомянуло, что существует также сообщество сторонников теории «полой Земли», однако о нём не принято говорить «после инцидента». На вопрос о каком инциденте идёт речь, был получен ответ, что об этом говорить также не принято.

Развивая мысль Илона Маска, другие пользователи задались вопросом, почему не существует Общества сырной Луны — доступных для проверки обывателем «доказательств», что Луна состоит не из сыра, ещё меньше, чем свидетельств, что Земля имеет форму шара. Вскоре после этого в Twitter появилось несколько страничек «Общества сырной Луны», создатели которых, по всей видимости, решили восполнить этот пробел.

Не так давно другой твит, изначально звучавший скорее шуткой, также запустил более любопытную цепочку событий, чем можно было бы предсказать. Изначально пользователь John Binning написал, что «хотел бы увидеть шоу, где люди, считающие Землю плоской, пытаются найти её край». Другой пользователь, Tim Pastoor, прокомментировал этот твит, написав следующее: «Они всегда просят об эксперименте, который можно было бы провести самостоятельно, так что вот он: соберите денег на спутник и отправьте его на поиск края Земли». Американский хип-хоп-исполнитель Бобби Рэй Симонс, более известный под псевдонимом B.o.B, решил, что это действительно является хорошей идеей и объявил сбор средств на строительство одного или нескольких спутников для доказательства того, что Земля является плоской. Изначально он рассчитывал собрать 200 тысяч долларов, однако затем «поднял планку» до миллиона. На данный момент ему удалось собрать лишь около семи тысяч.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *