Некоторые микроорганизмы, населяющие Землю, вполне могли бы на протяжении миллионов лет выживать в марсианских условиях. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведенного специалистами из МГУ имени М.В. Ломоносова. Ученые прибегли пришли к выводу, что низкие температуры и повышенный радиационный фон на Марсе был бы не слишком страшен некоторым бактериям и археям, обнаруженным в арктических породах.


фото: pixabay.com

Специалисты напоминают, что средняя температура на Красной планете составляет -63 градуса по шкале Цельсия, а в ночное время она иногда снижается до -145 градусов. В очень далёком прошлом условия на Марсе были значительно более благоприятными, и некоторые специалисты даже предполагают, что на нём могла зародиться жизнь, однако едва ли какие-либо её формы могли бы сохраниться на планете сегодня.

Смоделировав условия, приближенные к марсианским, специалисты поместили в них различные микроорганизмы. В результате количество бактерий за время эксперимента снизилось десятикратно, а количество метаболически активархей — в три раза. ПСнижение численности культивируемых клеток в эксперименте было вызвано изменением их физиологического состояния, а не гибелью, отмечают специалисты.

Учёные обратили внимание на то, что в модельных условиях стали преобладать популяции актинобактерий рода Arthrobacter, которые не были выявлены в контрольных образцах. По мнению авторов научной работы, это свидетельствует в пользу того, что на Марсе аналогичные организмы могли бы просуществовать более миллиона лет, или даже до 20 миллионов лет, если будут находиться на глубине пяти метров.

Исследование было опубликовано в научном журнале Extremophiles.

В прошлом другая группа учёных, представляющая Арканзасский университет, также пришла к выводу, что некоторые виды архей вполне могли бы выжить в марсианских условиях. Тогда специалисты поместили в условия, близкие к марсианским, четырьмя видами архей, не нуждающихся в кислороде и вырабатывающих метан: Methanothermobacter wolfeii, Methanosarcina barkeri, Methanobacterium formicicum и Methanococcus maripaludis.

Уфологи, конспирологи и другие самопровозглашённые специалисты время от времени заявляют, что им удалось обнаружить на Марсе и другие, более сложные формы жизни, однако научная ценность таких сообщений стремится к нулю. В действительности «животные» на Марсе представляют собой всего лишь камни и тени необычной формы, а сами по себе новости о них могут служить разве что иллюстрацией зрительной иллюзии под названием «парейдолия», заставляющей видеть нечто знакомое в каких-либо странных очертаниях.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *