Министр торговли США Уилбур Росс владеет долей в фирме Navigator Holdings Ltd, чьи суда зафрахтовал российский нефтехимический холдинг «Сибур»

Уилбур Росс

(Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Министр торговли США Уилбур Росс владеет пакетом акций судоходной компании, которая получает миллионы долларов в год прибыли от контрактов с российским нефтехимическим холдингом «Сибур», среди бенефициаров которого — бизнесмены из ближнего круга президента Владимира Путина: миллиардер Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США, сын соучредителя кооператива «Озеро» Николая Шамалова Кирилл и самый богатый человек России по версии Forbes Леонид Михельсон. Об этом говорится в материале Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). В расследовании о Уилбуре Россе участвовали журналисты The New York Times.

Журналисты узнали об этом из 13,4 млн офшорных финансовых документов бермудской юридической фирмы Appleby, которые немецкая газета Süddeutsche Zeitung получила от неизвестного источника. В расследовании участвовали 382 журналиста из 96 СМИ и 67 стран мира. О том, кто еще упоминается в архивах Appleby, читайте в другом материале РБК.

Фирма с Бермуд заявила клиентам о возможном повторении «панамского досье»

Бизнес

Росс вышел из управления большей части своих бизнес-активов перед тем как занять кресло в кабинете министров президента США Дональда Трампа. О его назначении стало известно в ноябре 2016 года. Однако он сохранил долю в Navigator Holdings Ltd, базирующейся на Маршалловых островах в Тихом Океане. Росс через офшорные партнерства на Кайманских островах, управляемые Appleby, владеет 31,5% в Navigator (такая доля оценивается примерно в $179 млн), следует из последнего годового отчета компании, говорится в материале ICIJ. Как отмечает NYT, Росс сохраняет долю в этих партнерствах в размере от $2 млн до $10 млн и получают от них большую долю прибыли как генеральный партнер.

Одним из крупнейших партнеров Navigator является нефтехимический холдинг «Сибур», деловые отношения с которым принесли фирме более $68 млн прибыли с 2014 года, утверждается в материале.

Уилбур Росс проходил слушания в сенате на предмет связей с Россией. Росс в 2014 году стал вице-председателем совета директоров кипрского Bank of Cyprus. Сенаторам, спрашивавшим его о связях с Москвой, он говорил, что россияне, которые инвестировали в Банк Кипра, «не были его партнерами». Росс сообщил сенаторам, что лишится долей в 80 компаниях, но оставит под своим контролем девять фирм, среди которых была упомянута Navigator Holdings Ltd.

Who is Mr Ross: как новый министр торговли США связан с Россией

Экономика

Представитель департамента торговли Джеймс Рокас сообщил ICIJ, что Росс присоединился к управлению компанией уже после того, как Navigator Holdings Ltd начала работу с «Сибуром» и «никогда не встречался» с Шамаловым, Тимченко и Михельсоном.​

«Министр Росс берет самоотвод по всем вопросам, связанным с трансокеанским судоходством, но он в целом поддерживал санкции администрации против российских и венесуэльских компаний», — сказал Рокас.

Люди Трампа: кто влияет на решения президента США

Политика

Другим крупным клиентом Navigator является венесуэльская государственная нефтекомпания PDVSA. В августе 2017 года США ввели против нее санкции.

Как уточняют расследователи, Appleby помогла фирме Росса WL Ross & Co. LLC воспользоваться «благами офшорного рая Каймановых островов, британской территории, на которой разрешен высокий уровень финансовой секретности». Росс был CEO WL Ross & Co. LLC с 2006 года до момента своего назначения на пост министра торговли США. Саму компанию он продал американской Invesco.

Когда Уилбур Росс впервые проинвестировал в Navigator

В 2011 году его фирма WL Ross & Co приобрела 19,4% акций Navigator, получив два места в совете директоров, одно из которых занял сам Росс, говорится в материале. Затем он приобрел пакет акций Navigator у Lehman Brothers, став крупнейшим акционером компании. В ноябре 2013 года Navigator вышла на IPO (ее акции стоили $19). Росс вышел из совета директоров фирмы в 2014 году, когда стал вице-президентом Банка Кипра.

Деловые отношения Navigator и «Сибура»

В начале 2012 года «Сибур» зафрахтовала у Navigator два судна для транспортировки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Европу. С 2014 по 2015 год прибыль фирмы от сделки с российским холдингом выросла с $16,2 до $28,7 млн. В 2016 году прибыль составила около $23,2 млн, говорится в материале. По данным расследователей, в 2017 году Navigator вдвое увеличила флотилию для экспорта СУГ «Сибура». Корабли были названы «Навигатор Луга» и «Навигатор Яуза». На сайте «Сибура» говорится, что компания зафрахтовала судна по долгосрочному контракту с группой компанией «Навигатор Газ». Газовозы осуществляют перевозки из порта Усть-Луга.‎ На сайте «Навигатор газ» говорится о том, что «Сибур» использует четыре судна компании — «Лео», «Либра», «Луга» и «Яуза». Как отмечает New York Times, «Навигатор газ» и Navigator Holdings Ltd — одна и та же компания.

Как писал РБК, общая доля Леонида Михельсона в «Сибуре» составляет 48,5%, доля Геннадия Тимченко — 17%, а Кирилла Шамалова — 3,9%

РБК направил запрос в «Сибур».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *