Работающая в Гималаях российско-индийская экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Натальи Полосьмак обнаружила в провинции Кашмир два ритуальных комплекса, на территории которых расположены каменные фигуры каменных всадников. Скульптуры, датированные эпохой раннего Средневековья, обладают рядом уникальных особенностей, сообщил замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.


фото: archaeology.nsc.ru

Специалист рассказал, что международная экспедиция работает в Индии уже три года, причём недавний год был наиболее продуктивен. Следы популяции, о которой до недавнего времени не было известно абсолютно ничего, оказались обнаружены в сложном районе Гималаев на границе Индии и Пакистана. Два ритуальных комплекса расположены далеко и высоко в горах, поэтому оказаться там было непросто, подчеркнул эксперт.

Как рассказали специалисты, ими были найдены около двухсот каменных всадников, причём порой скульптуры изображали двух, трёх или даже четырёх человек сидящими на одной лошади. Предполагается, что скульптуры могут иметь отношение к неким мистериям и мифам, о которых учёным пока неизвестно. Также отмечается, что все скульптуры являются объёмными, богато украшены резьбой и, пусть и выполнены в одной стилистике, друг от друга заметно отличаются.

Отнести обнаруженные фигуры к раннему Средневековью специалистам позволило убранство коней и другие детали. При этом учёные пока не могут ответить на вопрос, каково происхождение людей, осевших в труднодоступных горных районах около двух тысячелетий назад.

Также на месте проведения работ исследователи обнаружили источники воды и каменные сооружения, которые, судя по всему, имеют непосредственное отношение к найденным скульптурам.

По мнению Молодина, полученные в ходе экспедиции результаты напоминают, что на сегодняшний день даже территории стран, считающихся хорошо изученными, по-прежнему можно найти весьма необычные места.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *