Группа исследователей из Великобритании под руководством Питера Джоши (Peter Joshi), представляющая Университет Эдинбурга, изучила влияние различных факторов на продолжительность жизни. Как выяснилось, непосредственную роль в этом играют не только вредные привычки и ожирение, но и количество лет, которые человек посвящает образованию.


фото: pixabay.com

Исследование показало, что каждый потерянный килограмм лишнего веса продлевает жизнь в среднем на два месяца, а каждый год, посвящённый получению высшего образования — на год (при этом в сообщениях на эту тему не уточняется, на протяжении какого количества лет такая зависимость сохраняется).

При этом учёные допускают, что образование могут продлевать жизнь довольно косвенно — по мнению авторов новой работы, много времени обучению посвящают представители тех же слоёв населения, для которых характерна большая забота о здоровом образе жизни, и это «совпадение» приводит к тому, что среди образованных людей больше долгожителей.

Впрочем, стоит отметить, что ранее некоторые специалисты, также находившие зависимость между продолжительностью жизни и образованием, выдвигали предположение, что эти показатели могут быть связаны между собой и более непосредственным образом — получаю большое количество знаний, человек поддерживает своё мозг «в тонусе» и развивает его, что в долгосрочной перспективе может предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний и благотворно сказаться на здоровье в целом.

В числе других факторов, сказывающихся на продолжительности жизни, учёные назвали пристрастие к курению, высокий уровень депрессии и так далее.

Авторы новой работы, опубликованной в журнале Nature Communications, рассчитывают, что полученные ими результаты позволят найти новые эффективные способы продления средней продолжительности жизни на планете.

Ранее другие учёные пришли к выводу, что даже с учётом развития медицины шансы мужчин прожить больше 114 лет, а женщин – более 115,7 года остаются чрезвычайно малы, однако шансы дожить до этого возраста благодаря достижениям прогресса непрерывно растут.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *