Новый кабель соединил США с Испанией.

Компании Microsoft и Facebook проложили трансатлантический интернет-кабель Marea, который является самым мощным подводным кабелем, пересекающим Атлантику. Об этом сообщили в Microsoft, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что его пропускная способность составляет 160 Тбит данных в секунду. Это в 16 млн раз больше, чем средняя скорость обычной домашней интернет-линии.

Новый сверхскоростной интернет-кабель соединил между собой Бильбао (Испания) и Вирджиния-Бич (США).

Его планируют запустить в эксплуатацию в начале следующего года и сможет взять на себя значительную часть трафика между двумя континентами.
Основная часть интернет-трафика сейчас проходит по кабелям, пересекающим дно океанов и соединяющим между собой континенты. Выход из строя части этой сети может быть критическим для связи между странами.

Например, в 2012 году ураган Сэнди повредил большинство кабелей, в итоге интернет-соединение между Северной Америкой и Европой отсутствовало в течение нескольких часов.

Именно ради повышенной отказоустойчивости и более надежного соединения Marea был размещен значительно южнее других трансатлантических кабелей, отмечается в сообщении.

Он проходит на глубине более 3 км, его протяженность превышает 6,6 тыс. км, а масса около 4,65 тыс. тонн. Проект стартовал в 2016 году.

Конечная точка Marea в Бильбао обеспечивает удобный выход к сетевым хабам в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии.

Читайте также: Разработчик продемонстрировал простой способ взлома iPhone

Согласно результатам исследования Brookings, к 2020 году доступ в интернет будут иметь 5 млрд человек — практически вдвое больше, чем сейчас.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *