Уникальное устройство американских специалистов способно определять состав крови своего «хозяина».

Ученые из университета Гарварда и Массачусетского технологического института разработали «умные» татуировки, позволяющие поместить под кожу биосенсоры для слежения за состоянием здоровья. Об этом сообщает Хроника.инфо с ссылкой на Еspreso.

Биосенсорам не нужна беспроводная связь или подзарядка. Компоненты чернил вступают в химическую реакцию с тканевыми жидкостями, отражающими состав крови человека. PH-сенсоры меняют цвет в диапазоне от фиолетового до розового, а сенсоры глюкозы — от голубого до коричневого.

Таким образом, спортсмены смогут узнать об обезвоживании организма, если зеленые чернила станут ярче, а если голубое превратится в коричневый, диабетики поймут, что в крови повысился уровень глюкозы.

Кроме того, «умные» тату легко свести. Ученые собираются делать их временными — на столько месяцев или лет, сколько они будут нужны. Некоторые из них будут заметны только при определенном освещении. Сейчас ученые разрабатывают приложение для смартфона, который сможет считывать информацию с биосенсоров и предоставлять подробный отчет о состоянии здоровья на дисплее.

Первые эксперименты проводились на свиной коже, чтобы понять, заметны ли изменения цвета биосенсоров невооруженным взглядом и насколько хорошо они реагируют на изменение состава крови.

Читайте также: Ученые создали уникальный глубоководный аппарат

Похожая разработка у Техасском университете в Остине. Тату на основе графена, покрытого ультратонким слоем прозрачного полимерного материала, функционируют как датчики жизненно важных процессов организма. Во время испытаний они достаточно точно измеряли температуру и гидратацию кожи. Кроме того, они могут делать электрокардиограмму, электромиографии и считывать электроэнцефалограммы для измерения электрической активности сердца, мышц и мозга.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *