Созданный специалистами из России нейтронный спектрометр на борту марсохода Curiosity позволил выяснить, что грунт Красной планеты местами содержит очень большое количество воды. Как сообщается, новые данные дают возможность узнать, как протекала эволюция Марса, и убедиться, что до падения крупного астероида в далеком прошлом он, по всей видимости, был пригоден для жизни.


фото: pixabay.com

Измерив количество воды в грунте планеты с помощью российского приспособления, учёные убедились, что в некоторых «оазисах» её масса составляет до 10 процентов от массы грунта. Специалистам удалось составить карту распределения воды на планете, которая скоро будет представлена широкой публике.

Планетологи предполагают, что когда-то Марс был похож на раннюю Землю, на его поверхности были океаны и плотный слой атмосферы, что делало условия на Красной планете потенциально подходящими для появления и развития жизни. Однако после столкновения с гигантским астероидом и атмосфера, и вода оказалась, по большей части, выброшенной в космос, из-за чего Марс и стал таким, каким он известен нам сегодня. Тем не менее, новые данные позволяют предположить, что некоторая часть воды не испарилась, а напротив, ушла под поверхность планеты.

В рамках совместной программы Европейского космического агентства и российской госкорпорации Роскосмос «ЭкзоМарс-2020» планируется заглянуть ещё глубже в недра Красной планеты и, вероятно, обнаружить там ещё больше воды, отмечают специалисты.

Как пишут «Известия», полученная информация имеет также и практическое значение — от того, как много воды содержится в недрах Марса, зависит, следует ли её доставлять туда в ходе будущих пилотируемых экспедиций, или же лучше будет организовать её добычу на месте.

Впрочем, следует отметить, что если ещё недавно довольно многие специалисты говорили об отправке людей на Марс как о событии, достижимом уже в ближайшие десятилетия, в последнее время прогнозы на этот счёт стали значительно более осторожными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *