Открытая проводка — иногда единственный выход и сложившейся ситуации при ремонте. Но чтобы открытая проводка была установлена правильно и безопасно следует придерживаться нескольких простых правил. Иначе монтаж открытой проводки превратится в муку.

Способы монтажа

1. Кабеля можно прокладывать по плинтусам. Современные плинтуса, которые, на первый взгляд, ничем не отличаются от обычных, имеют в середине специальное отверстие для кабеля. Что делать работу чрезвычайно легкой и удобной.

2. Можно укладывать кабель и в специальных гофрированных трубах. Однако такой способ не подходит для жилых помещений. Обычно он применяться при ремонтных работах в технически сложных помещения, подсобках.

3. Есть способ, имитирующий прокладку кабеля в стиле прошлого века. В таком случае кабеля прокладываются не специальных изоляторах, которые монтируются поверх стены.

Следует помнить, что такая укладка кабеля, включая кабель utp 4 пары, является сегодня нетрадиционной. У нее есть немало недостатков. Можно с уверенностью утверждать, что не для каждого интерьера подойдет подобный способ. Несмотря на все усилия владельца жилища, наружная проводка может красть такое ценное пространство квартир, которые могут быть весьма малогабаритными. Также такая проводка слабо защищена. Ребенок в процессе игры легко может ее задеть, пострадав от удара током. Кроме того, для такой проводки будет использоваться более дорогой кабель. Да и не во всех помещениях можно проводить наружную проводку. Например, это просто опасно делать в комнатах с повышенной влажностью, в таких, как ванная или баня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *