Представители космических агентств редко комментируют новости уфологов, чтобы не привлекать дополнительного внимания к и без того недостойным его сообщениям. Однако, как сообщает ряд средств массовой информации, недавно специалисты NASA решили сделать исключение. Ученые решили пояснить, чем в действительности являются гигантские улитки, якобы недавно обнаруженные на Плутоне.


фото: pixabay.com

Рассматривая снимки, сделанные исследовательским зондом New Horizons, уфологи заметили необычные объекты, которые, казалось бы, оставляли за собой след. Некоторое из них напоминали улиток даже внешне. Тем не менее, условия на Плутоне непригодны для жизни, а «улитки» в масштабах планеты выглядят слишком огромными, чтобы их существование было возможно с физиологической точки зрения даже на Земле.

Как сообщается, профессиональные учёные предполагают, что объекты представляют собой блоки водяного льда, скользящие по замороженному азоту из-за разницы в их плотности. В целом же движение на поверхности Плутона, по этой версии, связано с тем, что в недрах карликовой планеты сохраняется некоторая геологическая активность.

Что касается внешнего сходства камней с улитками, в этом ключевую роль могло сыграть явление под названием парейдолия — психологическая иллюзия, заставляющая «узнавать» привычные образы в таинственных и незнакомых очертаниях. Парейдолия становится подлинной причиной «сенсаций» такого рода нередко — уфологи, а вслед за ними и интернет-пользователи часто принимают за инопланетных животных или даже пришельцев камни необычной формы или игру теней на поверхности различных планет и спутников.

Многие серьёзные учёные вполне допускают, что Земля может являться не единственной обитаемой планетой во Вселенной, а некоторые примитивные формы внеземной жизни, с некоторой вероятностью, могут встречаться даже в пределах Солнечной системы, пусть прямых доказательств этому на сегодняшний день и нет. Тем не менее, откровенно псевдонаучным новостям о животных, напоминающих земных, специалисты призывают не верить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *