Астероид размером с 10-этажный дом пролетит над Землей 12 октября. Расстояние от него до поверхности нашей планеты составит при этом всего 44000 км, то есть одну восьмую расстояния до Луны. Астрономы Европейского космического агентства, которым обычно не свойственно драматизировать визиты астероидов, оценили это расстояние, как «очень близкое». Если бы траектория 2012 TC4 (так назвали космическое тело) проходила через земную атмосферу, он вызвал бы такой же эффект, как и упавший в феврале 2013 года Челябинский метеорит.


фото: pixabay.com

Как сообщили «МК» в Институте астрономии РАН, астероид 2012 TC4 был открыт 4 октября 2012 года, когда сближался с Землей на расстояние 100 тысяч км. Спустя пять лет он возвращается и траектория его пролегает уже в два раза ближе к нашей планете, всего на каких-то 7 тысяч км выше геостационарных космических спутников, которые летают на высоте до 37000 км. Буквально на днях его путь уточнили специалисты Европейской южной обсерватории, работающие на «Очень большом телескопе» (Very Large Telescope), что в Чили. В настоящее время небесный странник находится от нас на расстоянии примерно в 56 миллионов километров.

Во время первого его пролета в 2012 году астрономам удалось установить, что TC4 — это «камешек» величиной от 15 до 30 м в самой протяженной его части, двигающийся со скоростью 7,6 км в секунду и делающий оборот вокруг своей оси за 12 земных минут. При новом рандеву ученым предстоит определить физико-химические свойства небесного тела, в частности, тип реголита — поверхностного вещества.

Максимальное сближение астроида (до 14 звездной величины) состоится 12 октября в 8.40 по московскому времени. Желающие понаблюдать за «пришельцем» должны начать это делать пораньше, пока не рассвело. Он будет виден в телескоп диаметром от 15 см.

Справка «МК». 17-метровый Челябинский метеорит, с которым сравнивают ожидаемое небесное тело, взорвался в атмосфере над городом Челябинском с кинетической энергией в 100–500 килотонн тротилового эквивалента (для сравнения, энергия ядерной бомбы, взорванной над Хиросимой, составляла 20 килотонн). В результате ударной волны от Челябинского метеорита были повреждены окна 5000 зданий и ранено (большинство — выбитыми стеклами) 1613 человек. Из них госпитализированы были до 112 человек, двое пострадавших попали в реанимационные отделения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *