Пуэрториканские астрономы сообщили о получении необычного радиосигнала от одной из близких к Солнцу звезд. Речь идет об относительно холодном красном карлике Росс 128 в созвездии Девы, расположенном всего в 11 световых годах от нас.


фото: pixabay.com

За этой звездой наблюдают уже немалое количество времени, однако до сих пор подобного недавнему сигналу получать не приходилось. Радиосигнал существенно отличался не только от тех, что ранее ловили от Росс 128, но и вообще от сигналов, испускаемых звездами.

Как сообщает Nation News, ученые получили сигнал на повышенных частотах, который длился порядка 10 минут. Исследователи при этом уверены, что этот сигнал не мог быть, к примеру, отправлен с околоземных спутников — на это указывает структура волн.

К слову, недавно группа исследователей из Австралии нашла новые доказательства того, что сверхбыстрые радиовспышки, которые часто называют «сигналами пришельцев», могут действительно возникать в далеком космосе, а не только быть отправлены с Земли и ее орбиты. Так, исследователям удалось поймать несколько подобных сигналов и позже с достаточной степенью точности установить, что они пришли из созвездий Гидры, Киля и Кормы.

Что касается версий о происхождении необычного сигнала Росс 128 — его источником могла стать звездная вспышка нового класса. При этом ученые просят не сбрасывать со счетов и гипотезу о том, что источником мог быть кто-то разумный, так как доказательств обратного пока тоже не получено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *