Ученые довольно давно спорят о том, могут ли землеподобные планеты на орбите красных карликов быть обитаемы. Эта дискуссия стала привлекать ещё больше общественного внимания после того, как планеты, похожие а Землю, были обнаружены вблизи Проксимы Центавра и звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Главным препятствием для того, чтобы эти космические тела были обитаемы, скептики считают вспышки на звездах, и новое исследование специалистов NASA говорит в пользу того, что это действительно так.


фото: pixabay.com

В ходе нового исследования учёные, представляющие Лабораторию реактивного движения американского аэрокосмического агентства, обратили внимание на тот факт, что для атмосферы планет угрозу представлять могут не только редкие мощные, но и частые, пусть сравнительно вспышки. Именно таким корональным выбросам специалисты уделили внимание в первую очередь.

Проанализировав данные, собранные с помощью ультрафиолетового телескопа GALEX в период с 2003 по 2012 год, специалисты пришли к выводу, что слабые вспышки происходят на красных карликах, подобных TRAPPIST-1, действительно часто, и даже если почти каждея из них сама по себе является слабой, в совокупности они вполне могли бы «сорвать» атмосферу с потенциально обитаемых планет, сводя к нулю вероятность того, что на них появится и зародится жизнь.

Как напоминают специалисты, потенциально обитаемые планеты для того, чтобы считаться таковыми, должны находиться на определённом расстоянии от своей звезды. На этой дистанции от светила температура должны быть такой, чтобы вода на поверхности планеты могла находиться в жидком виде, не замерзая и не испаряясь. Поскольку красные карлики (самый распространённый вид звёзд в нашей галактике) по размерам и яркости уступают жёлтым, их «зона обитаемости» расположена значительно ближе, а значит, находящиеся в ней планеты в большей степени страдают от вспышек.

Впрочем, специалисты отмечают, что более уверенно ответить на вопрос, могут ли недавно обнаруженные экзопланеты быть обитаемы, позволит лишь дополнительная информация о самих этих планетах. Её, как сообщается, должен собрать телескоп «Джеймс Уэбб», вывести на орбиту который планируется в следующем году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *