Спутник Сатурна Энцелад в далеком прошлом столкнулся с крупным астероидом, из-за чего ось вращения небесного тела оказалась повернута на 55 градусов. Об этом сообщили специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA. Также они выдвинули предположение, что именно это событие запустило наблюдаемые на спутнике геологические процессы.


фото: pixabay.com

На мысль, что ось вращения Энцелада менялась, учёных натолкнули некоторые особенности его рельефа — в частности, так называемые «тигровые полосы», которые обычно формируются в районе экватора планеты, в данном случае оказались ближе к приполярным областям, чем можно было бы ожидать.

По мнению учёных, астероид врезался в луну Сатурна в точке, которая на тот момень располагалась на экваторе, однако в результате столкновения ось вращения сместилась таким образом, что теперь точка, куда метеорит упал, расположена ближе к южному полюсу. При этом некоторое время ось вращения спутника оставалась нестабильной, и это также повлияло на внешний вид Энцелада, каким мы его знаем на сегодняшний день.

Пробив ледовую оболочку планеты, метеорит пордил и геологические процессы (к примеру, гейзеры), с тех пор характерные для спутника Сатурна, предполагают исследователи.

Многие учёные допускают, что Энцелад теоретически может оказаться обитаем. Хотя на данный момент прямых доказательств такому предположению нет, у учёных появляются всё новые косвенные аргументы в его пользу. В частности, недавно в воде, бьющей из гейзеров на поверхности небесного тела, был обнаружен молекулярный водород, который мог бы представлять собой химический источник энергии для зарождения и поддержания жизни на Энцеладе. Для того, чтобы не нарушить «чистоту» будущих экспериментов по поискам живых организмов на этом и некоторых других лун Сатурна и Юпитера космические зонды, в настоящее время работающие на их орбите, в конце концов будут, во избежания столкновения со спутниками, направлены в атмосферу газовых гигантов, в которой сгорят.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *