Nvidia показала версии ускорителя Tesla V100 с интерфейсом PCIe, причём одна из них обходится TDP в 150 Вт

Вчера компания Nvidia представила свой самый сложный графический процессор GV100 поколения Volta, а также ускоритель Tesla V100 на его основе. Данный ускоритель выполнен в виде модуля с интерфейсом NVLink.

Но чуть позже глава Nvidia показал и версии с интерфейсом PCIe. Причём версий две, отличающихся системой охлаждения и уровнем энергопотребления. Для более крупной карты с двухслотовой СО TDP составляет те же 300 Вт, что и для показанного вчера модуля Tesla V100.

А вот вторая модификации интереснее. Мало того, что она компактнее, а её охладитель занимает лишь один слот расширения, так ещё и TDP заявлено равным всего 150 Вт. Нужно понимать, что GPU GV100 с его 21 млрд транзисторов вряд ли возможно заставить потреблять вдвое меньше энергии, даже если ощутимо понизить частоту и напряжение. Вероятнее всего, такая модель Tesla V100 имеет меньше активных ядер CUDA, хотя один из тематических ресурсов указывает на те же 5120 активных ядер.

Также можно отметить, что обе карты оснащаются пассивными охладителями, то есть рассчитаны на обдув в серверных стойках.

Источник:
WCCF Tech

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *