На территории центральной провинции Хэнань группе исследователей, представляющих Китайскую академию общественных наук, удалось обнаружить 18 древних захоронений, возраст которых оценивается примерно в 1 800 лет. По предположению ученых, могилы принадлежат представителям народа гуннов, которые почти два тысячелетия назад кочевали по Китаю.


фото: ru.wikipedia.org

По словам исследователей, обнаруженные захоронения не тронуты грабителями, в отличие от всех, на которые специалисты натыкались ранее. В могилах удалось найти многие старинные артефакты, способные немало рассказать о жизни гуннов. В числе обнаруженных предметов учёные выделяют бронзовые котлы с двумя отверстиями по бокам, за которые эти котлы, по всей вероятности, подвешивались над огнём во время приготовления пищи. Подобная конструкция характерна для кочевых народов, и это, по мнению специалистов, служит ещё одним подтверждением, что захоронения с наибольшей вероятностью принадлежат именно гуннам. Также в могильниках были обнаружены кинжалы, бусы, серьги и различные другие артефакты.

Как сообщается, захоронения внутри выложены из кирпича, что не позволяет отнести их к классическим могильникам Великой Китайской равнины. По оценкам специалистов, они относятся к позднему периоду династии Восточная Хань, начавшемуся в 25 году нашей эры и продлившемся без малого два столетия. Имперей Хань правила династия Лю. Она просуществовала дольше любой другой империи в китайской истории, а её институты институты послужили образцом для всех последующих. Гунны, находившиеся в те времена на территории Китая, по данным некоторых историков, воспринимались более цивилизованными современниками как наиболее устрашающие из всех варваров.

Не так давно в провинции Сычуань на юго-востоке Китая было обнаружено более десяти тысяч предметов из золота, серебра, бронзы и других материалов, относящихся к династии Мин и оказавшихся на дне реки Миньцзян во времена крестьянского восстания, ознаменовавшего закат этой династии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *