Считается, что первые люди поселились на североамериканском континенте не более, чем 30 тысяч лет назад, если не еще позже. Однако новое исследование, проведенное учеными из США и Австралии, позволило выдвинуть принципиально новую версию, согласно которому представители рода Homo заселяют Северную Америку уже на протяжении 130 тысяч лет.


фото: pixabay.com

Останки мастодонтов, о которых идёт речь, были обнаружены на территории штата Калифорния в ходе раскопок. Характер повреждений найденных костей позволил специалистам предположить, что животное было атаковано древними людьми — во всяком случае, пытаясь расколоть кости современных животных каменными орудиями труда, учёные получили весьма похожий результат.

При этом возраст останков специалисты оценили в 130 тысяч лет, что и позволило выдвинуть предположение, что в столь далёкие времена на этой территории уже находились представители рода homo, владевшие примитивным оружием — вероятно, неандертальцы.

Некоторые специалисты отнеслись к новому предположению весьма скептически. По их мнению, слегка необычных отметин на костях недостаточно, чтобы переписать сто тысяч лет истории целого континента. Тем не менее, исследование прошло рецензирование и было опубликовано в журнале Nature, одном из самых престижных, а по некоторым оценкам — самому престижному из выпускаемых на сегодняшний день.

Согласно одной из более «консервативных» версий, первые люди оказались в Северной Америке 13–18,5 тысячи лет назад, а по другой заселение происходило в несколько «волн» с прибытия на континент первой из которых прошло от 20 до 40 тысяч лет.

Представленная научная работа несколько напоминает исследование, проведённое российскими исследователями в начале прошлого года. Тогда группа учёных под руководством Владимира Питулько из Института материальной культуры РАН проанализировала обнаруженные в Арктике останки мамонта, получившего имя Женя, и пришли к выводу, что на него охотились древние люди. По словам исследователей, это позволяет предположить, что люди эти жили на этих территориях 45 тысяч лет назад, то есть, по меньшей мере, на 10 тысяч лет раньше, чем предполагалось до сих пор.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *