Новый вид древних животных — первых травоядных среди млекопитающих, нашли российские палеонтологи в Красноярском крае, в долине реки Большой Кемчуг. Зверек, который представлял собой нечто среднее между хомяком и мышью-песчанкой, жил среди четырехметровых динозавров в Юрском и Меловом периодах.

Как сообщил заведующий лабораторией териологии Зоологического института РАН Александр Аверьянов, помимо него в экспедиции принимали участие специалисты Санкт-Петербургского и Томского государственных университетов, а также Института палеонтологии РАН им. Борисяка.

Основной целью ученых были поиски останков, а точнее, зубов (потому что они наиболее хорошо сохраняются) мезозойских млекопитающих симметродонтов, докодонтов и трикодонтов. Каково же было удивление поисковиков, когда среди зубов названных животных к ним попал один, принадлежащий животному из группы мультитуберкулятов (многобугорчатых). Это очень широкая группа, в которую входили и наземные, и древесные животные — первые травоядные млекопитающие. Они были очень похожи на современных грызунов, которые их, скорее всего и истребили.

Найденный зуб принадлежал зверьку, жившему в Меловом периоде, хотя его сородичи, по имевшимся у ученых данным, вымерли еще в Юрском. Несмотря на маленькие размеры тела, у них были все основания становиться долгожителями благодаря хорошему средству обороны — ядовитым шпорам на задних лапах. Новое животное получило название Байдабатыр (от слов «байдарка» и тюрк. «батыр» — «богатырь»). Байдарка, потому что до места, где была сделана находка, нужно добираться на этом виде «транспорта». А богатырями среди палеонтологов принято называть подобных зверьков. Зуб байдабатыра, имеющий всего 2 миллиметра в длину, пополнил научную коллекцию Томского государственного университета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *