Астероид под названием 2014 JO25, длина которого оценивается в 650 метров, в ночь с 19 на 20 апреля окажется на рекордно близком расстоянии от Земли. Летящее в направлении нашей планеты небесное тело внесено в перечень потенциально опасных космических объектов, однако специалисты призывают землян не паниковать.


фото: pixabay.com

Для того, чтобы астероид был признан потенциально опасным достаточно, чтобы он пролетал от Земли на расстоянии, «всего» в двадцать раз превышающем среднюю дистанцию до Луны. В связи с этим специалисты отмечают, что подобный статус отнюдь не означает, что вероятность скорого столкновения объекта с Землёй высока — он лишь подразумевает, что специалистам следует с чуть большим вниманием следить за ним в долгосрочной перспективе.

Что касается 2014 JO25, по расчётам специалистов, в точке максимального сближения расстояние между этим астероидом и Землёй составит около 1,77 миллиона километров, то есть он окажется примерно в четыре с половиной раза дальше Луны. Это произойдёт около двух часов ночи, и вполне вероятно, что в это время небесное тело будет можно разглядеть даже в небольшие оптические телескопы.

Траектория движения астероида, как сообщают специалисты, изучена достаточно хорошо, однако в некоторых других отношениях он пока что изучен лишь довольно приблизительно. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте американского аэрокосмического агентства NASA, его длина составляет около 650 метров, а солнечный свет он отражает примерно в два раза лучше, чем Луна.

На официальном сайте обсерватории Slooh, с помощью которой ведётся наблюдение за астероидом, в период его максимального сближения с Землёй будет запущена видеотрансляция.

Хотя с 2013 года учёные прикладывают немало усилий для заблаговременного обнаружения приближающихся к Земле астероидов и комет, даже сейчас порой их удаётся обнаружить лишь «в последний момент», как, к примеру, это произошло с астероидом 2017 BS32, сравнительно недавно пролетевшем на расстоянии около 161 тысячи километров от нашей планеты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *