Группа исследователей под руководством Константина Гаврилова из Института археологии Российской академии наук обнаружили при раскопках стоянки «Хотылево-2» в Брянской области статуэтку тучной женщины, вырезанную из бивня мамонта. «Палеотическая Венера», по словам ученых, была создана во времена ледникового периода.


фото: Наталия Губернаторова

Как утверждают сами археологи, исторический период, к которому относится обнаруженная статуэтка — «пора юности искусства». При этом, если учесть, что традиция производства подобных фигурок тогда только зарождалась, обнаруженный образец выглядит вполне «изящно» и «выразительно», заявляют учёные. Размер фигурки составляет чуть более пяти сантиметров. Часть груди и живота вырезанной женщины со временем отслоилась вдоль естественной трещины на бивне. Статуэтка была обнаружена рядом со скоплением крупных кремневых пластин и фрагментов костей мамонта, выкрашенных охрой.

«Палеотическая Венера» — не прозвище для данной конкретной находки, а обобщающее понятия для множества статуэток женщин, датирующихся поздним палеолитом. Эти статуэтки объединяет, в первую очередь, то, что женщины на них изображены тучными или, вероятно, беременными. Предполагается, что подобные произведения искусства были призваны символизировать благородие и продолжение рода.

Некоторые из фигурок, подобно обнаруженной в Брянской области, вырезаны из костей, в то время как другие — из известняка или других мягких пород камня. Также существуют «Венеры», вылепленные из глины, причём они представляют собой одни из первых известных науке керамических изделий. Одной из особенностей фигурки, найденной в Брянской области, является тот факт, что, в отличие от большинства других, она изначально не была «погребена», а просто лежала рядом с костями мамонта. Учёные не исключают, что фигурка могла применяться в ходе какого-либо обряда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *