Изучая обитающих на индонезийских островах комодских варанов, американские ученые обнаружили в их крови вещество, способное бороться со множеством опасных микроорганизмов. Антисептик оказался, в том числе, эффективен против бактерий, сопротивляющихся действию современных антибиотиков.


фото: pixabay.com

Комодских варанов порой называют комодскими драконами — в частности, именно так их обозначают местные жители. Из-за этого открытие учёных может показаться чем-то похожим на отрывок из романа в стиле фэнтези — средства, сделанные на основе крови дракона, способны побеждать опасные болезни и заставляют раны заживать быстрее.

Впрочем, по некоторым данным, «волшебное» средство уже успешно прошло первые испытания на лабораторных животных — антисептик, обнаруженный в крови варанов, помогли мышам с заражением кожи. Это не позволяет однозначно утверждать, что средства, содержащие этот антисептик, будут столь же полезны и для людей, однако специалисты предполагают, что вероятность этого весьма высока. Более того, специастам удалось сделать выявленное вещество ещё эффективнее благодаря нескольким мутациям.

Сами вараны питаются падалью, и «целительные» свойства крови помогают им защититься от опасных микроорганизмов, поглощаемых ими вместе с пищей.

Проблема так называемых «супербактерий», бороться с которыми не удаётся с помощью существующих антибиотиков, с годами не теряет актуальности — пока специалисты придумывают новые лекарства, болезнетворные микроорганизмы мутируют и вырабатывают к этим лекарствам иммунитет. Учёные надеются, что вещества из крови комодских варанов обеспечат человечеству преимущество в этой нескончаемой «гонке вооружений».

Новое исследование представлено на страницах научного издания npj Biofilms and Microbiomes. В перспективе специалисты рассчитывают продолжить эксперименты на животных, а в более отдалённом будущем и провести клинические испытания препаратов на основе антисептика.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *