На сегодняшний день наиболее вероятным кандидатом на роль общих предков всех животных считаются губки. Тем не менее, группа специалистов из Университет Вандербильта поставила эти представления под сомнение. По мнению ученых, в действительности представителями самыми древними на сегодняшний день животными следует считать гребневиков.


фото: ru.wikipedia.org

Гребневики — тип морских животных, получивший своё название за характерный «гребень» из ресничек, используемые при плавании. Это крупнейшие животные среди передвигающихся при помощи ресничек. Некоторые специалисты и раньше считали гребневиков «конкурентами» губок (водных животных, ведущих прикреплённый образ жизни) в борьбе за статус предка всех существ, принадлежащих к этому царству. Тем не менее, именно губки считались более вероятными претендентами, в том числе потому, что гребневики по сравнению с ними представляют собой более сложные организмы.

Чтобы проверить, как ситуация обстоит в действительности, специалисты проанализировали геном губок и гребневиков, чтобы вычислить их «родственные связи» с семью эволюционными ветвями животных, а также сравнить с пятью ветвями растений и шестью – грибов. В результате исследователи выяснили, что гребневики обладали большим количеством черт, позволяющих предположить, что именно от организмов, подобных им, произошли современные животные.

Учёные опубликовали статью, составленную по итогам исследования, в журнале Nature Ecology & Evolution. Они рассчитывают, что полученные ими данные, с одной стороны, позволят лучше представлять эволюционное древо животного мира, а с другой — будут способствовать развитию применённого ими метода филогенетической реконструкции.

Ранее в пользу предположения, что древнейшими животными на Земле всё же являются губки, высказывались специалисты из Массачусетского технологического института — к таким выводам они пришли, проанализировав обнаруженные ранее органические останки возрастом около 640 миллионов лет. А ещё одна группа исследователей, представляющих музей Уэльса в Кардиффе, предположила, что губки могут стать и последними обитателями планеты — во всяком случае, учёные высоко оценили их шанс пережить массовое вымирание и даже извлечь из него выгоду.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *