У курящих мужчин со временем снижается интеллект, а также ухудшается память. Об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на британских ученых. Проведенное исследование показало, что курящие мужчины в среднем глупеют быстрее, чем те, кому эта вредная привычка оказалась чужда.  


фото: pixabay.com

Исследователи собрали информацию более чем о семи тысячах человек, в том числе, о пяти тысячах мужчин и более чем о двух тысячах женщин. Все участники исследования ранее работали в государственных структурах, на момент начала исследования их средний возраст составлял 56 лет.

Добровольцам предложили пройти ряд тестов, чтобы выяснить степень развития их когнитивных способностей. В результате выяснилось, что курильщики со стажем в тестах на память и уровень интеллекта в среднем демонстрировали несколько худшие результаты, чем прочие, передаёт oane.ws. Специалисты отмечают, что некоторое снижение когнитивных способностей с возрастом представляет собой до некоторой степени неизбежный процесс, однако у людей, которые много и долго курили, он протекал быстрее.

Подобная тенденция, как утверждается, распространяется лишь на представителей сильной половины человечества. Также специалисты обратили внимание на то, что в среднем более стремительное снижение уровня интеллекта с возрастом наблюдалось среди людей, куривших более десяти лет, даже в случае, если впоследствии они приняли решение от вредной привычки отказаться.

Ранее специалисты, представляющие Медицинскую школу Джона Хопкинса в Балтиморе, заявили, что курение, даже пассивное, увеличивает риск инсульта. Также в ходе ряда других исследований было выявлено, что курение чревато появлением опасных мутаций ДНК и является одной из основных причин ранней смерти. Впрочем, как минимум, одному человеку в мире курение, как ни парадоксально, долгое время приносило пользу — из-за редкой мутации его кровь не могла переносить большое количество кислорода, но одновременно делала его организм более восприимчивым к угарному газу. Таким образом, сигаретный дым не слишком вредил ему и даже служил своеобразной «терапией». Впрочем, учёные призывают считать этот случай уникальным и ни в коей мере не доказывающим «пользу» курения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *