Группа исследователей, представляющих Институт головного и спинного мозга в Париже, пришла к выводу, что лень, нетерпение и осторожность можно назвать заразными. Пусть в данном случае это слово применимо лишь в переносном смысле, специалисты утверждают, что ситуацию оно отражает довольно точно.


фото: pixabay.com

Объединив методы математического моделирования и когнитивной психологии, учёные создали специальные алгоритмы, которые в случае, если получали информацию о тех или иных условиях, могли на их основании «принять решение». При этом один из алгоритмов моделировал осторожного человека, другой — ленивого, а третий — чрезмерно деятельного.

На следующем этапе специалисты предложили принять участие в эксперименте 56 добровольцам, и описали им ряд ситуаций, подразумевающих те или иные рискованные решения. При этом в некоторых случаях участникам предварительно показывали ответы, которые пред этим якобы дали другие люди (а в действительности — алгоритмы). Как оказалось, информация о том, как на их месте поступили бы другие, влияла на решения добровольцев в очень значительной степени. Более того, исследователи склонны считать, что большая часть людей, принявших участие в эксперименте, не ощущали, что на их решение влияет поведение других, даже если в действительности это было так.

Специалисты предполагают, что любой человек в той или иной степени подсознательно предполагает, что окружающие должны размышлять примерно так же, как и он сам. С одной стороны, это позволяет более эффективно предсказывать поведение других людей, чем ни на чём не обоснованные догадки, а с другой — порой приводит к тому, что человек принимает решения и предпочтения окружающих за собственные. Именно это, по мнению учёных, и удалось наблюдать в ходе эксперимента.

Результаты исследования опубликованы в научном издании PLOS Computational Biology. Специалисты предполагают, что полученные ими знания позволят в некоторых аспектах лучше понять такие явления, как аутизм и шизофрения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *