Робота сейчас разрабатывают под эгидой Агентства перспективных технологий. Об этом на заседании Экспертного совета коллегии ВПК РФ «О стратегии развития корпорации «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года» рассказал генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин. Он поведал и о планах дальнейших испытательных полетов «Федерации» после первого пуска в 2021. Так, на 2023-й год запланировано два пуска нового корабля: первый — беспилотный, с автоматической стыковкой к МКС, второй — пилотируемый. Первый облет Луны стратеги Роскосмоса запланировали на 2025 год.


фото: pixabay.com

Речь на заседании зашла и об успехах Илона Маска, который накануне сообщил о новом достижении в космонавтике — повторном использовании первой ступени ракеты-носителя.

Здесь Россия пойдет немного своим путем. Первые российские возвращаемые ракеты-носители, а точнее, их первые ступени, Россия начнет создавать с класса сверхлегких ракет,а не с тяжелых, как делает сейчас компания SpaceX Маска. Об этом заявил генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре Александр Медведев. Он отметил также, что России важно идти в ногу с нашими европейскими и американскими конкурентами по средствам выведения. Пока наша страна, по его словам, проигрывает конкурентам по носителями тяжелого класса. Медведев еше раз попытался убедить собравшихся в целесообразности разработки тяжелой ракеты-носителя «Ангара А 5В»,которая будет тяжелее нынешнего «Протона-М» в полтора раза.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *