Авокадо представляет важнейший элемент рациона для любой женщины. Несмотря на то, что этот продукт может показаться многим довольно экзотическим, некоторые его свойства позволяют сделать этот фрукт незаменимым для поддержки здоровья и красоты представительниц прекрасной половины человечества. Во всяком случае, об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на ученых, недавно завершивших исследование на эту тему.


фото: pixabay.com

Как сообщается, весьма полезным авокадо делают содержащиеся в его плодах железо, медь и витамин В2 — в частности, эти вещества благотворно влияют на кровообращение. Помимо этого, витамин Е, как предполагают авторы исследования, позволяет организму более эффективно сопротивляться возрастным изменениям. Помимо этого утверждается, что авокадо способствует укреплению мышечной массы и нормализует выработку гормонов. Стоит отметить, что средства массовой информации, сообщающие о новом исследовании, не сообщают ни о том, какие научные организации представляют авторы исследования, ни о том, была ли их работа опубликована в каком бы то ни было рецензируемом научном издании

Также следует напомнить, что ранее учёные из Кембриджского университета усомнились в «универсальности» пользы от авокадо. Как утверждают исследователи, эти фрукты могут быть вредны людям с определённой генетической мутацией. Речь идёт о варианте гена SCARB1, носящей название HDL-C. Как утверждают специалисты, люди с такой мутацией чаще страдают от различных сердечно-сосудистых заболеваний, и употребление авокадо в их случае дополнительно усиливает этот риск. Впрочем исследователи отмечают, что данный вариант гена встречается лишь примерно у одного из 1 700 человек. Однако в прошлом различные специалисты обнаруживали и другие «побочные эффекты» от употребления в пищу авокадо — в частности, некоторые учёные считают, что эти фрукты повышают утомляемость из-за повышенного содержания в них определённых жиров.

Недавно ещё один учёный выступил с заявлением, что полезной абсолютно для всех людей не может быть никакая пища, и в этой связи призвал с некоторым скептицизмом относиться даже к такому понятию как «здоровое питание».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *