Все процессоры AMD Ryzen 5 пока основаны на полноценном восьмиядерном кристалле, что оставляет надежду на возможность разблокировки

Пару дней назад компания AMD представила процессоры Ryzen 5. В эту линейку пока вошли только четыре модели: два четырёхъядерных CPU и два шестиядерных. Как стало известно, все процессоры Ryzen 5 будут основаны на полноценном восьмиядерном кристалле, просто часть ядер будет отключена. По крайней мере, так будет первое время. Это позволит AMD использовать отбракованные кристаллы и снизить затраты на производство.

В связи с этим возник вопрос внутренней конфигурации процессоров. Как известно, восьмиядерные CPU Ryzen включают в себя два модуля (CCX) по четыре ядра, которые соединены между собой внутренним интерфейсом Infinity Fabric.

Источник раздобыл соответствующую информацию и сообщает, что количество активных ядер в каждом модуле CCX будет одинаковым во всех процессорах. То есть, если мы говорим о шестиядерном CPU, то у него в каждом модуле будет отключено по одному ядру, если речь о четырёхъядерных процессорах, то каждый модуль будет содержать два активных ядра. Это позволит сделать конфигурацию более сбалансированной и полноценно задействовать шину Infinity Fabric.

Что касается кэш-памяти, модели Ryzen 1600X, Ryzen 1600 и Ryzen 1500X получат все 16 МБ кэш-памяти третьего уровня, а младший Ryzen 1400 будет довольствоваться 8 МБ. К слову, пока остаётся открытым вопрос возможности разблокировки отключенных ядер. Памятуя о легендарных процессорах Sempron 140 и Athlon 215, можно надеяться, что и в случае Ryzen производитель порадует покупателей потенциально разблокируемыми моделями.

О процессорах Ryzen 3 никаких подобных данных пока нет. Вероятно, они всё-таки будут использовать отдельный кристалл.

Источник:
LegiteReview

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *