Зонд «Кассини» прислал на Землю снимок Пана, одного из спутников Сатурна. При ближайшем рассмотрении это космическое тело оказалось весьма напоминающим пельмень. Это не первый спутник газового гиганта, который привлек внимание интернет-пользователей своей необычной формой.

Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Снимок был опубликован на сайте американского аэрокосмического агентства NASA. Из-за необычной неровной и «приплюснутой» формы, а также своеобразного «пояса», окружающего спутник, журналисты уже прозвали Пан «пельменем размером с Нью-Йорк».

Спутник Пан был впервые обнаружен астрономами в 1990 году при анализе фотоснимков, сделанных в 1981 году межпланетной станцией «Вояджер-2», однако до недавнего времени его форма оставалась неизвестной, поскольку не существовало кадров, позволяющих уточнить её. Размеры спутника, по нынешним оценкам, составляют 35×35×23 километра.

Почти четыре десятилетия назад отчасти похожую реакцию вызвал другой спутник Сатурна, Мимас. В 1980 году сфотографировать его «крупным планом» удалось космическому аппарату «Вояджер», а тремя годами ранее увидела свет первая часть (она же четвёртый эпизод) известной киносаги «Звёздные войны». Как оказалось, Мимас очень напоминает «Звезду смерти» — космический корабль из фантастического фильма, способный разрушать целые планеты. Подобное совпадение многие люди сочли очень ярким, а наиболее впечатлительные — даже слегка пугающим.


Мимас

Иллюзия, заставляющая людей видеть знакомые объекты в космических фотографиях (и в любых других таинственных очертаниях), носит название «парейдолия». Оно же является главной причиной того, что время от времени уфологи «находят» на Марсе и Луне животных, наскальные рисунки или предметы, принадлежавшие инопланетянам.

Зонд «Кассини» был запущен 15 октября 1997 года, а 30 июня 2004 года станция достигла Сатурна и стала первым искусственным спутником этой планеты. За последнее время на Землю поступило немало любопытных снимков, сделанных этим космическим аппаратом — в том числе, запечатлеть удалось загадочных объекты внутри одного из внешних колец газового гиганта, небольшие вихри и волны в этих кольцах, а также огромный шестиугольный вихрь, бушующий в верхних слоях атмосферы над северным полюсом самого Сатурна.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *