Считается, что лучше всего понять человека можно, если следить за выражением его лица и так называемым языком тела. Однако в действительности наиболее эффективно проникнуть в мысли человека можно, если поставить себя на его место, утверждают специалисты из Университета Чикаго и Шанхайского технологического университета.


фото: pixabay.com

Первоначально исследователи изучили проводившиеся ранее исследования на эту тему, и пришли к выводу, что люди, в большинстве своём, при попытке понять окружающих доверяют, в первую очередь, наблюдениям. Большинство предполагает, что поведение собеседника так или иначе поможет понять, о чём он думает в данный момент. В то же время, попытаться представить на месте собеседника себя люди пытаются не всегда, порой просто не рассматривая такую возможность, а порой — убеждая себя в том, что люди для подобных обобщений слишком непохожи друг на друга.

Учёные решили проверить, действительно ли наблюдение за человеком представляет собой лучший способ понять его мысли. Для этого специалисты попросили нескольких человек поделиться своими мыслями об определённых изображениях. При этом в некоторых случаях этих участников специально просили не сдерживать эмоций.

После этого другим добровольцам предложили угадать, как отреагировали на те или иные изображения первые участники. При этом тех, кто принял участие во второй половине эксперимента, поделили на три группы — первым показали видеозапись с самой реакцией, вторым — те же картинки, а третьим — и то, и другое. Как выяснилось, даже самые «неприкрытые» эмоции не позволяли угадать реакцию человека так же хорошо, как личное знакомство с объектом, эти эмоции вызвавшим.

Новое исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

Способность поставить себя на место кого-то другого, по многим версиям, представляет собой один из главных «козырей» человека и высокоразвитых животных, поскольку именно она делаетвозможным сложное социальное поведение и взаимодействие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *