Ближайшим летом американское аэрокосмическое агентство NASA планирует отправить на Международную космическую станцию особый контейнер, внутри которого будет поддерживаться очень низкая температура. По словам ученых, пространство внутри этого космического холодильника можно будет назвать «самым холодным местом во Вселенной».


фото: pixabay.com

Новый инструмент NASA, по размерам сопоставимый с чемоданом, будет способен охлаждать атомы газа до температуры, превышающей абсолютный нуль (примерно −273,15 градуса по шкале Цельсия) всего на несколько миллиардных долей градуса. Как утверждают эксперты, это в сотни миллионов раз холоднее пространства в глубинах космоса. Подобное устройство позволит в космических условиях изучать весьма экзотическое агрегатное состояние вещества — конденсат Бозе-Эйнштейна. В частности, в этом состоянии квантовые эффекты начинают проявляться на макроскопическом уровне. До сих пор экспериментов по изучению конденсата Бозе-Эйнштейна в космосе практически не проводилось. Ученые, планирующие проводить эксперимент, рассчитывают, что в космосе поддерживать этот состояние вещества можно будет на порядки дольше, чем на Земле.

Как отмечают специалисты, при температурах, близких к абсолютному нулю, атомы начинают «вести себя» весьма необычным образом, и наблюдение за ними в условиях микрогравитации могло бы дать учёным немало новой информации о том, как устроен мир, в том числе — о природе гравитации как явления. В будущем эти данные теоретически можно было бы использовать, в том числе, при разработке квантовых компьютеров, создании разнообразных датчиков и измерительных приборов, а также сверхточных атомных часов, которые могли бы использоваться при навигации космических кораблей.

Установка, которая этим летом отправится в космос, носит название CAL (Cold Atom Lab, холодная атомная лаборатория). О готовящемся эксперименте сообщается на сайте NASA.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *