Группа исследователей, представляющих Королевский технологический институт в Швеции, выяснили, по какой причине у человека и многих других живых существ появляется сердцебиение — как ни странно, до сих пор ответа на этот вопрос у ученых не было. По словам специалистов, сердце бьется благодаря гидравлике.


фото: Наталия Губернаторова

Механизмы, заставляющие сердце перегонять кровь по телу, на сегодняшний день изучены лишь частично, и в первую очередь речь идёт об этапе этого циклического процесса под названием диастола, когда сердце расслабляется для приёма крови. Чтобы лучше изучить этот процесс, специалисты прибегли к особой форме магнитно-резонансной томографии, позволяющей наблюдать за работой сердца. В результате специалисты смогли проследить за изменениями размера камер сердца и пришли к выводу, что на стадии диастолы важную роль в этом играют гидравлические процессы — примерно те же, что делают возможной работу гидравлических тормозов. Более того, именно снижение гидравлической силы может быть причиной возникновения некоторых проблем с сердцем, считают специалисты.

По словам учёных, до сих пор роль гидравлики при работе сердца не учитывалась. Специалисты склонны связывать это с «необъективностью» ещё большего масштаба — по их мнению, процессу наполнения сердца кровью до сих пор уделялось меньше внимания, чем последующему её «выталкиванию», а работе предсердий — меньше внимания, чем работе желудочков. Из-за этого некоторые кардиологи, пытающиеся найти причины возникновения проблем с сердцем, порой могли идти по заведомо ложному пути. Подготовленное исследование, как надеются его авторы, в будущем позволит справляться с различными заболеваниями сердца значительно более эффективно и приведёт к появлению новых методов терапии.

Статья учёных опубликована в журнале Scientific Reports.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *