Буквальный перевод слова «ортодонтия» — «ровные зубы». Соответственно, в этой области медицины изучаются типы расположения зубов, а также методы исправления аномалий прикуса.

Казалось бы, пусть челюсти смыкаются не везде. Это же особенность, а не проблема. Кариеса нет, ничего не болит — зачем идти к врачу?

Но оказывается, что даже небольшое нарушение прикуса может иметь далеко идущие последствия. Аномальное смыкание зубов приводит к неправильному распределению нагрузки на всю челюсть. При этом обязательно одни зубы страдают больше других.

Распространено и еще одно заблуждение — что аномалии прикуса встречаются довольно редко. На самом деле, это не так.

Причин тому много: это и неправильное питание, и нарушения экологии, но результат один — в настоящее время, проблемы с прикусом имеют более 90% населения Земли. И с каждым годом ситуация ухудшается.

Поэтому, согласно специалистов стоматологии Рязани, при врожденных патологиях прикуса или при любых приобретенных его изменениях необходима консультация врача ортодонта. Только ортодонтия может свести к минимуму негативные последствия подобных нарушений. И медлить здесь нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *