Придумывать изобретения станет проще. Роспатент планирует создать специализированные патентные ландшафты, которые позволят разработчикам ориентироваться в мире инноваций. Таким образом выдумщикам станет легче выбрать направление работы и определить отрасль, которая наиболее сильно нуждается в новых видах устройств.


фото: pixabay.com

Патентные ландшафты представляют собой глубокое исследование той или иной сферы, некоторые тезисы из которого можно представить в виде цветовых схем. Одна представляет собой изображение определенной сферы, в которой разными цветами отображены количество изобретений по различным направлениям и странам использования. Вторая — схему в виде звездного неба: в качестве созвездий и галактик здесь выступают запатентованные исследования и устройства, сгруппированные по определенной тематике. Сейчас подобные картины создаются по требованию крупных компаний заказчиков, но уже к концу этого года ведомство планирует сделать несколько и для открытого доступа.

Отметим, на данный момент Россия находится на втором месте в мире после США по количеству заявлений на получение патента в Евразийском патентном ведомстве, несмотря на то, что за минувший год количество изобретений снизилось на 10% по сравнению с 2015 годом. Самой успешной сферой в этом плане является разработка программного обеспечения: из 70 тысяч инноваций в общем в 2016 году русские компьютерщики запатентовали почти 17 тысяч новых баз данных, приложений и программ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *