Российские солнечные батареи скоро станут самыми энергоэффективными в мире. Это произойдет благодаря введению в строй новой системы их электрической защиты, разработанной в «Российских космических системах» — предприятии Роскосмоса.


фото: pixabay.com

Как известно, солнечная батарея состоит из множества так называемых ФЭПов (фотоэлектрических преобразователей). Когда спутник находится на солнечной стороне, они преобразуют солнечную энергию и аккумулируют ее, но стоит ему зайти в тень, как ФЭПы начинают потреблять мощность из аккумулятора, тем самым уменьшая энергоэффективность спутника. Чтобы этого не происходило, на каждый ФЭП и их цепочки конструкторы устанавливают специальные диоды, не позволяющие ФЭПам попусту тратить энергию из аккумулятора, вовремя включая и отключая их.

Как сообщили «МК» разработчики, степень надежности и электрические характеристики этих диодов и составляют основу живучести солнечных батарей. До последнего времени, американские и немецкие аналоги таких диодов превосходили российские. Так вот теперь и наши специалисты по полупроводникам овладели передовыми технологиями, по ряду параметров даже опережающими западные. Кроме того, стоимость новых российских диодов более, чем в два раза ниже, чем у иностранных аналогов.

В конструкции диодов нового поколения специалисты РКС применили специальную многослойную изоляцию кристалла. Кроме того, диоды снабдили защищенными контактами подключения. Их сделали многослойными на основе молибдена. Российские диоды нового поколения могут выдерживать более 700 термоударов (резких скачков температур), когда температура за несколько минут изменяется более чем на 300 градусов Цельсия.

Еще одним нововведением стало нанесение специального защитного покрытия на все металлические детали диода, что предотвращает окисление поверхности при контакте с агрессивными средами. Это также позволило увеличить срок складского хранения устройства с года до пяти лет. Таким образом, по данным «МК», вместе со сроком работы в космосе, который увеличился с 10 до 15,5 лет, общий гарантийный срок эксплуатации диодов нового поколения составил 20,5 лет. Поставки новых защитных диодов на российские предприятия планируется начать уже в 2017 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *