Группа исследователей из Великобритании, представляющих Национальный музей Уэльса в Кардиффе, пришла к выводу, что среди ныне населяющих Землю животных одним из наиболее высоких шансов пережить массовое вымирание обладают морские губки. По словам ученых, в прошлом эти животные уже не раз доказывали, что способны не только сохраниться после глобальных катаклизмов, но и, в некотором роде, использовать новую ситуацию себе во благо.


фото: ru.wikipedia.org

Губки — далеко не самые сложные, пусть и не самые простые из известных животных. К этому типу относятся водные (преимущественно морские) обитатели, ведущие прикреплённый образ жизни и распространённые по всему земному шару. Морские губки встречаются как в прибрежных зонах, так и едва ли не в самых глубоких участках Мирового океана. Как отмечают учёные, губки во многих отношениях весьма непритязательно относятся к «условиям проживания» — если для большей части других животных приемлемыми являются лишь достаточно конкретная температура и определённый уровень концентрация кислорода, то губки в этих отношениях оказываются весьма гибкими. Массовое вымирание может даже, в некотором смысле, пойти этим животным «на пользу»: после массовой гибели прочих живых существ в воде резко увеличится количество частиц органики, которые и представляют собой пищу для губок.

Специалисты обратили внимание на способность морских губок переживать даже самые сложные времена, собирая сведения об Ордовикском вымирании. Эта катастрофа, произошедшая 443 миллиона лет назад, стала второй по масштабу в истории планеты — с лица Земли исчезли 85 процентов ранее существовавших биологических видов. Предполагается, что причиной этого стало резкое падение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли и последовавшее за этим похолодание. Исследователи изучили относящийся к этому периоду крупный пласт пород, ранее обнаруженный в бамбуковых лесах современного Китая, и заметили, что в нём находятся останки огромного количества губок, относящихся, по меньшей мере, к сотне видов. Судя по тому, что некоторые из губок были сравнительно крупными, во время массового вымирания они не только сохранились, но и начали быстро заполнять «освободившиеся» экологические ниши.

Свой исследование учёные опубликовали в журнале Current Biology.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *