Группа специалистов из России, представляющих МГУ им. М.В. Ломоносова, в сотрудничестве с астрономами из Франции представила каталог под названием RCSED, в который оказалась включена информация примерно о 800 тысячах галактик. Как отмечают учёные, это крупнейший на сегодняшний день однородный набор данных для галактик из когда-либо появлявшихся.


фото: pixabay.com

Каталог содержит информацию о звёздном составе каждой из включённых в него галактик, а также их яркости в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах. Специалисты поясняют, что каталогу позволяет увидеть спектр, поступающий из обзора Digital Sky Survey, а также результаты измерения спектральных линий, по которым определяется химический состав звезд и газа, содержащихся в этих галактиках. При этом на сегодняшний день представленный в RCSED анализ форм эмиссионных линий является самым подробным и точным и точным из существующих, утверждают специалисты. Астрономы также отмечают, что при подготовке каталога весьма успешно применялись междисциплинарные подходы работы с большими данными.

В будущем каталог планируется расширять — уже в ближайшее время специалисты рассчитывают добавить в него, по меньшей мере 300-400 тысяч галактик из архива Hectospec. Как поясняют специалисты, пока что у большей части звёзд в базе красное смещение не превышает 0,3, в то время как скопления звёзд, у которых этот показатель выше (многие из них относятся к ранним этапам развития Вселенной) пока что представлены в меньшей степени. В будущем же это планируется исправить. В перспективе к выборке могут быть подключеныгалактики из обзора DEEP, проведенного в начале 2000-х годов, и это позволит получить представление об объектах на красном смещении до единицы, то есть, в том числе, появившиеся семь миллиардов лет назад.

Специалисты представили описание созданного ими каталога в научном издании The Astrophysical Journal Supplement.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *