Участие Китая в программе по поиску внеземных цивилизаций вызвало обеспокоенность бывшего председателя попечительского института SETI Джон Герц. SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) — организация, занимающаяся поиском сигналов или других признаков существования разумных инопланетян в тех или иных уголках Вселенной.


фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что Китай планирует принять участие в программе METI (Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence), в рамках которой гипотетическим инопланетным цивилизациям могут быть отправлены специальные сигналы. Как передаёт Lenta.ru и ряд других средств массовой информации, подобные действия Герц считает весьма рискованными. Также опасение председателя попечительского института SETI вызвал и тот факт, что Китай может получить ответный сигнал, при том что вопрос, каким именно образом Поднебесная должна распорядиться таким сообщением, до сих пор не урегулирован.

Джон Герц — психофизиолог, специалист по сравнительной мифологии и сравнительному религиоведению, астроном-любитель и продюсер.Он является директором компании Zorro Productions, Inc., которую основал в 1977 году. Этой компанией были подготовлены ряд фильмов и сериалов о Зорро. В своём тексте, опубликованном в библиотеке электронных препринтов arXiv.org и издании Journal of the British Interplanetary Society, Герц высказал уверенность в необходимости регламентировать на законодательном уровне METI и его взаимодействие с SETI.

Ранее с критикой METI выступили, в том числе, бизнесмен Илон Маск и физик Стивен Хокинг. По их мнению, человечество должно тщательно следить за космосом в поисках иных разумных цивилизаций, но прикладывать максимальное количество усилий, чтобы не выдать собственное расположение — если инопланетяне узнают о нашей планете и поймут, где она находится, нед гарантий, что они прибудут с миром.

Впрочем, стоит отметить, что подавляющее большинство учёных считает крайне маловероятной перспективу визита пришельцев на Землю: даже если другие разумные цивилизации существуют (что, с учётом размеров Вселенной, исключать нельзя), подобный полёт даже при значительно более развитых технологиях, чем существующие сегодня на Земле, займёт слишком много времени.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *