Группа британских ученых под руководством Уинфрида Хенсингера из университета Сассекса представила план по созданию беспрецедентно большого и дорогого квантового компьютера. Его стоимость, как ожидается, составит более 125 миллионов долларов, а по размерам он будет сопоставим с футбольным полем.


фото: pixabay.com

Учёные предполагают, что создание огромного квантового компьютера помогло бы решить ряд проблем с этой технологией, которые на сегодняшний день считаются практически непреодолимыми. На сегодняшний день ни одного «полнойенного» устройства такого рода создано не было, но уже существуют приборы, работающие по схожему принципу, и даже их эффективность вселяет в специалистов оптимизм.

Квантовые компьютеры основаны на кубитах, которые благодаря явлению квантовой суперпозиции могут представлять собой «ноль» и «единицу» одновременно, и это теоретически позволяет такому устройству содержать значительно больше информации и производить вычисления значительно быстрее, чем классическому компьютеру с бинарной системой.

В подробностях о своих планах специалисты рассказали на страницах журнала Science Advances.

Огромные размеры запланированного квантового компьютера могут показаться слишком большими, однако можно вспомнить, что первые «классические» компьютеры весили многие сотни килограммов и даже тонны, а на сегодняшний день устройства, легко умещающиеся в кармане, несравнимо превосходят их по объёму памяти и вычислительной мощности.

Напомним, недавно исследователи, представляющих МФТИ и РАН, высказали предположение, что в квантовом мире может нарушаться второй закон термодинамики, который, как на сегодняшний день предполагает большинство экспертов, управляет реальностью на всех уровнях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *