Группа американских ученых, представляющих Колорадский университет в Боулдере, выяснила, что выходные, проведенные на природе, а также обилие солнечного света, помогают человеку вовремя ложиться спать в будни и, как следствие, лучше высыпаться. Специалисты считают, что туристические походы или просто прогулки на свежем воздухе могут быть неплохим средством от бессонницы.


фото: pixabay.com

По словам специалистов, их исследование показало, что пара ночей, проведённых в палатке, позволяет перезапустить «внутренние часы» и быстрее засыпать по вечерам. Специалисты считают, что путешествия позволяют сгладить эффект от одной из распространённых первопричин бессонницы — искусственного освещения, изобилие которого порой сбивает циркадные ритмы людей, мешая им чувствовать смену дня и ночи на уровне собственного организма.

Учёные сообщают, что в ходе своего исследования они предложили нескольким добровольцам сходить в поход на выходные, а другим — отдохнуть у себя дома. После этого специалисты замеряли уровень мелатонина, «гормона сна», в организме всех участников, и выяснили, что у «походников» циркадные ритмы по итогам эксперимента были сбиты в значительно меньшей степени, чем у «домоседов».

Здоровый сон не только важен сам по себе, но и позволяет защититься от целого ряда различных проблем, в том числе диабета, ожирения и ряда аффективных расстройств, напоминают специалисты. Также высыпаться человеку необходимо для консолидации памяти, а по некоторым версиям — и для укрепления иммунитета.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Это не первая научная работа, авторы которой предлагают избавляться от бессонницы. К примеру, недавно сообщалось, что специалисты рекомендуют перед сном посмотреть фильм с незамысловатым сюжетом или почитать книгу — и то, и другое помогает «сбросить» накопившееся за день нервное напряжение. А ранее ещё одна группа исследователей пришла к выводу, что перед сном человеку следует слушать любимую музыку, особенно если он предпочитает композиции Баха или Моцарта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *