Изучая останки жившего 195 миллионов лет назад люфенгозавра — крупного травоядного ящера — специалисты из Тайваня обнаружили в его ребре коллаген. Этот белок составляющий основу соединительной ткани организма. Как заявляют исследователи, находки такого рода представляют собой большую редкость, а обнаруженный белок, к тому же, является самым древним из когда-либо обнаруженных в костях динозавра.


фото: pixabay.com

Люфенгозавры обитали на территории нынешнего Китая в начале юрского периода. Эти ящеры были крупными (взрослые особи достигали восьми метров в длину), обладали длинной шеей и, несмотря на исключительно растительную диету, имели острые зубы и когти, особенно на больших пальцах — предположительно, они были необходимы динозаврам для защиты. Ящеры , вероятнее всего частично передвигались на задних конечностях, особенно при поиске пищи. Впрочем, несмотря на всю эту информацию, специалисты знают об этом биологическом виде далеко не всё, и обнаруженные образцы мягкой ткани, вероятно, позволят закрыть многие пробелы в этих знаниях, надеются учёные.

Впрочем, специалисты отмечают, что клонирование динозавра, «ключом» к которому порой называют именно его мягкие ткани, по-прежнему остаётся не более чем фантазией.

Колаген в останках динозавра может не только дать учёным новые ответы, но и сам по себе порождает вопрос — каким образом это белок сохранился до наших дней, с учётом, что за столь продолжительное время он почти всегда полностью разрушается. Скорее всего, это могло быть связано с другой находкой — микрочастицами оксида железа, сформировавшихся в результате разрушения красных кровяных клеток динозавра. Кристаллы из этих микрочастиц могли «защитить» белки от разложения.

Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications.

В прошлый раз о подобном открытии становилось известно в 2013 году, когда специалисты обнаружили колаген в останках, возраст которых составлял около 75 миллионов лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *