Американское космическое агентство представило цветной видеоролик, изображающий, каким бы выглядела посадка зонда New Horizons на Плутон. На самом деле космический аппарат не спускался на поверхность карликовой планеты, однако, данные с видеокамер, установленные на нём, позволили подобную посадку «смоделировать».


фото: youtube.com

Видоролик составлен из более чем ста снимков, полученных в высоком разрешении. На первых из них Плутон и его спутник Харон выглядят как две точки в космосе. Однако по мере приближения карликовую планету становится можно разглядеть во всё больших подробностях. Наконец, в момент «посадки» видеоролик позволяет крупным планом рассмотреть часть области под названием Томбо, порой также именуемой «сердцем Плутона», такой, как она выглядела бы с высоты в 25 километров.

Полтора года назад NASA уже демонстрировала аналогичное видео, однако оно было чёрно-белым. «Раскрасить» детали специалистам удалось, применив данные, полученные с помощью фотокамеры Ralph.

Запуск космического аппарата New Horizons осуществлён 19 января 2006 года, в 2007 году он миновал Юпитер, а в а в июле 2015-го оказался на расстоянии около 12 500 километров от Плутонома, став, таким образом, первым космическим аппаратом, совершившим сближение с транснептуновым объектом (небесным телом, находящемся на большем расстоянии от Солнца, чем Нептун. За девять дней наблюдений за Плутоном зонд собрал примерно 50 гигабит информации о карликовой планете. Передача этой информации на Землю заняла более года, она была завершена несколько месяцев назад.

Полная миссия «Новых горизонтов» рассчитана на 15—17 лет. Специалисты предполагают, что полученные в её рамках данные данные позволят составить новые подробные карты поверхности Плутона, детально изучить его атмосферу, найти у карликовой планеты новые спутники (если они существуют), а также получить ответы на многие другие вопросы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *